×
Оформление заявки
Пожалуйста, введите ФИО
Введите свой e-mail
Введите свой телефон
Введите желаемые даты
Введите количество человек и сопровождающих в группе
Подтверждаю, что с условиями договора - оферты ознакомлен и с ними согласен. Персональные данные верны и даю согласие на их обработку в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г.N 152 - ФЗ"О персональных данных" (с изменениями и дополнениями)
Вы должны согласиться с условиями
Отправить
Заявка принята!
Спасибо за Ваше бронирование! Ваша заявка принята! После обработки заявки, менеджер туркомпании "Петротур" свяжется с Вами по контактному телефону или по электронной почте по деталям Вашего бронирования и сделает расчет Вашей поездки
Ошибка при оформлении заявки
Не переживайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Для туристов
8 (812) 60-777-30
Для агентств
8 (812) 640-67-07
Для туристов (WhatsApp)
8 (911) 732-84-73
Бесплатная линия
8 (800) 55-55-812

Путь Будды

Дели - Катманду - Патан - Катманду - Лумбини - Тилауракот/ Капилавасту - Лумбини - Кушинагар - Сарнатх - Варанаси - Бодхгайя - Раджгир - Патна - Вайшали - Патна - Дели
Транспорт:
авиа
Продолжительность:
11 дней
Заезды и цены
Город отправления:
Направление
Программа
Маршрут: Дели - Катманду - Патан - Катманду - Лумбини - Тилауракот/ Капилавасту - Лумбини - Кушинагар - Сарнатх - Варанаси - Бодхгайя - Раджгир - Патна - Вайшали - Патна - Дели
1-й день
Прибытие в ДЕЛИ (встреча под любой рейс)
пересадка на самолет в КАТМАНДУ (за дом плату), полет займет 2 часа, по прибытию представитель отвозит в отель.
Отдых, обедаем, после чего обзорная экскурсия по г. КАТМАНДУ, в котором буддизм представлен в основном направлением тхеравада. Уже во времена Будды Непал был очень популярен среди отшельников и мистиков. Здесь перемешались религии бон, индуизм, анимизм. Молодой принц Сиддхартха Гаутама рос, окруженный благодатной почвой. В 29 лет он меняет царский дворец на судьбу аскета. Непал - земля, где закладывался фундамент для его дальнейшего Просветления. Во второй половине дня отправляемся к центру притяжения современных буддистов в Непале, 36-метровой ступе Боднатх (Бодо). Четыре части ступы символизируют четыре элемента стихии. Основание выполнено в форме трёхуровневой мандалы, символизирующей землю. Куполообразная часть ступы символ воды. Шпиль над куполом символизирует огонь, а зонт, возвышающийся над шпилем - воздух. Взор Будды следует за людьми по всей окружности ступы, вызывая ощущение прикосновения к бесконечности. Ступа внесена в мировое наследие ЮНЕСКО.
Возвращение в отель, ночь в отеле.
Города: Дели, Катманду
2-й день
Завтрак в отеле.
Начинаем осмотр с ПАТАНА, далее следуем к ступе Сваямбунатх и едем в городок ПАРПИНГ ПАТАН или ЛАЛИТПУР самый старый город в долине Катманду. Это художественная и архитектурная столица, расположенная на плато вдоль реки Багмати. По легенде на месте Катманду было огромное озеро Наг Хират - озеро змей - нагов. Потом в центре озера вырос цветок лотоса, который превратился в холм. А тот, в свою очередь, стал ступой Сваямбунатх. Бодхисатва Манджушри, увидев цветок лотоса, решил осушить озеро и священным мечом прорубил щель в горах. Через эту щель воды озера ушли и образовалась долина. Так появилось живописное ущелье Чобхар. Через него протекает священная река Багмати и несет воды в величественный Ганг, святая святых индуистов. Кстати, геологические исследования показали - действительно когда-то на месте долины существовало озеро. ПАРПИНГ (Янглегшо) - город на юге долины Катманду. Этот район известен ущельем Чобхар, индуистскими храмами Дакшинкали, Шекха Нарайян и Джал Винайяк (храм Ганеши), буддистскими храмами и монастырями, пещерами, в которых медитировал и проповедовал один из сподвижников Будды — Падмасамбхава. Кстати, в Непале насчитывается 108 «мест силы», включая сюда Сагарматху (Эверест) и секретные пещеры Шамбалы.
Города: Патан
3-й день
КАТМАНДУЛУМБИНИ Завтрак в отеле. Переезд на юг остановками по маршруту. Будда родился в садах Лумбини, на равнине Тераи в Южном Непале. Посетим руины храма Майя Деви, увидим колонну Ашоки с надписью на языке пали, установленной на месте рождения в 249 году до н. э. Сейчас в ЛУМБИНИ функционирует центр паломничества с буддистскими вихарами-монастырями и медитационный центр. Это первое из четырех самых важных мест, связанных с именем Будды.
Ужин и ночь в отеле.
Города: Катманду, Лумбини
4-й день
ЛУМБИНИКАПИЛАВАСТУЛУМБИНИ
День посвятим детству и юности Просветленного. Едем в ТИЛАУРАКОТ, древнее название Капилавасту, 27 км. на запад. Это столица бывшего королевства династии Шакьев, к которому принадлежал Гаутама. Капилавасту переводится как "Основанный Капилой", в память мудреца Капилы. Задолго до Будды святой указал верившим в него царевичам из города Поталы и приближённым место для строительства нового поселения. Эти царевичи были изгнаны из родного города собственным отцом, царём Вирудхакой и позже стали известны как смелые, Шакья. Этот объект содержит археологические остатки городской стены и рва, а также жилого комплекса. Возвращение ЛУМБИНИ, посещение монастырей.
Ночь в отеле.
Города: Лумбини, Тилауракот/ Капилавасту
5-й день
ЛУМБИНИКУШИНАГАР
После завтрака индийский водитель заберет из отеля, и мы переедем в Индию. Направляемся в место, где Будда ушел в Паринирвану. КУШИНАГАР или КАСИЯ - древняя столица империи Малла. Сам Будда говорил, что в древние времена — это место называлось Кушавати и было столицей его царства, когда он был правителем-бодхисаттвой Маха-Судассаной. «А сейчас, я хочу вам напомнить, что всё сложенное из условий, когда-то возникшее, подвергнуто разрушению. Трудитесь усердно ради вашего собственного освобождения!». С этими словами Будда вошёл в Махапаринирвану. "Земля сотряслась, звёзды посыпались с небес и пространство наполнилось божественной музыкой". Это произошло в 543 г до н. э. на полнолуние в Весак по индийскому календарю, в месяце мае. По пути остановки.
Селимся в отель, завтрак и ужин.
Города: Лумбини, Кушинагар
6-й день
КУШИНАГАРВАРАНАСИ
Утром, после завтрака осмотр ступ V-III веков до н.э. храм Махапаринирваны и ступу Паранирваны Калачури и ступу кремации Макутабандхана, ныне носящая местное название ступа Рамабхар. Большая часть археологических находок - руин монастырей и ступ расположена на территории специального парка. После окончания осмотра выезжаем в Варанаси.
Заселение в отель. (Завтрак, ужин включены).
Города: Варанаси, Кушинагар
7-й день
ВАРАНАСИСАРНАТХ
В древности город звался Каши, а в священной книге «Каши Пуране» сказано, что человек, который стремится попасть в Каши, избавляется от грехов трех жизней. ВАРАНАСИ город-современник Вавилона и Луксора, один из древнейших городов планеты, где до наших времен живут люди. Его упоминают в Махабхарате и Рамаяне. Это лучшее место для понимания того, что собой представляет Индия. Именно здесь боги спускаются на землю, а простой смертный сможет достичь вечного блаженства. Не удивительно, что именно недалеко от ВАРАНАСИ, в Сарнатхе Будда дал первое учение. Он объяснил Четыре Благородные Истины и предписал Восьмеричный Путь. Послушав Будду, его товарищи стали первыми учениками. Впоследствии Будда провёл первый сезон дождей в Сарнатхе в Мулагандхакути. Возвращение в ВАРАНАСИ, обряд огней Аарти.
Ночь в отеле.
Города: Варанаси, Сарнатх
8-й день
ВАРАНАСИБОДХГАЙЯ
После завтрака отправляемся в БОДХГАЙЮ, то место, где Будда достиг Просветления, став буддой нашей эпохи. Согласно буддийской традиции, все 1000 исторических будд именно в БОДХГАЕ достигают Просветления. БОДХГАЙЯ в переводе с санскрита так и переводятся - «место Пробуждения возле Гая».
По приезде заселение. Посещение храма Махабодхи (В 2002 году получил статус охраняемых объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО) и деревни Суджата. В 12 км к северо-востоку от БХОДГАИ тянется невысокий горный кряж, в склонах которого расположены пещеры Дунгешвари. В одном из трех гротов Шакьямуни в течение нескольких лет предавался практике. К западу от храма Махабодхи находится обширный пруд Бодхи Саровар, в котором Сиддхартха совершал омовения перед тем как отправиться медитировать под деревом Бодхи. Будда оставался в БХОДГАЕ на протяжении семи недель.
Ночь в БОДХГАЙЕ
Города: Варанаси, Бодхгайя
9-й день
Бодхигайя – Раджгир – Наланда – Патна
Ранний завтрак, после которого отправляемся в РАДЖГИР и НАЛАНД. Остановившись в Наланде на ночь, Будда с учениками поутру в последний раз пересекли Ганг в том месте, где сейчас стоит город ПАТНА и подошли к деревне Белува. Там, Будда почувствовал недомогание, но пошёл дальше, до Вайшали. Будда трижды говорил Ананде, что Будды могут прожить до скончания кальпы, если в этом будет потребность у учеников. Но Ананда не понял важности этой речи и не сказал ничего, пойдя медитировать. Тогда Шакьямуни отказался от мысли продлить срок жизни своего тела. Раджгир-древняя столица царства Магадха, до переноса столицы в Паталипутру (современную Патну). В РАДЖГИР немало паломников-буддистов и джайнистов, здесь много времени провели и Будда и Махавира. В Раджгире Будда приручил дикого слона и обратил в веру Индру, повелителя богов и царя Бимбисару. Раджгир или Раджагриха упоминается в индуистском эпосе Махабрахата. Город окружен пятью холмами, на которых видны остатки городских укреплений. Основанный в 5 веке нашей эры буддистский университет в Наланде был крупнейшим в своем роде во всем мире. В 8 веке здесь 12 лет проучился известный китайский путешественник и ученый Сюаньцзан. Из его записей следует, что в то время в Наландском университете училось и проживало более 10.000 учеников и монахов и 1500 преподавателей. В наше время на месте университета лишь руины и фундаменты учебных корпусов, 4-х храмов и 9-ти монастырей, разбросанные на значительной площади. Сохранилась ступа высотой 31 метр.
Ночь в ПАНТЕ
Города: Бодхгайя, Патна, Раджгир
10-й день
Патна – Вайшали – Патна – Дели (9W 312 @ 1815 / 2005 или иной)
После завтрака отправляемся в ВАЙШАЛИ — город, служивший в VI веке до н. э. столицей Личчхави, могущественного государства Древней Индии, одного из первых государств в мире с демократической республиканской формой правления. После того, как принц Гаутама (будущий Будда) покинул семью и свое царство, он пришел сюда и здесь проходил духовное обучение. В конце концов он отказался от учения своего гуру и основал свой путь спасения. Впоследствии Будда несколько раз возвращался в Здесь Будда Шакьямуни прочитал свою последнюю проповедь перед Паринирваной и принял решение оставить этот мир. Спустя 100 лет в Ваишали проходил Второй Буддистский Съезд и были возведены две ступы. Едем в аэропорт ПАНТЫ и летим в ДЕЛИ, где селимся в отеле.
Города: Патна, Вайшали
11-й день
Осмотр ДЕЛИ.
Кутуб Минар, Акшрадхам, Храм Лотоса, гурдвара
ДЕЛИ - столица современной Индии. Много династий и правителей сменились здесь за прошедшие 3000 лет. Наследие их живет во многих памятниках, от мавзолея Королей Лоди 13-ого века до зданий Британской Империи, таких как парламент или Президентский дворец. В программу включен осмотр Ворот Индии, Президентского Дворца и здания правительства (со стороны), храма Лотоса, минарета Кутуба и Хрaм Акшардам. Храм Лотоса (закрыт по понедельникам) — один из удивительных храмов Индии. Построенный в форме цветка лотоса, самый большой и красивый бахаистский храм. Он служит символом для приверженцев этой веры по всему свету. Ещё одно культовое место – 72-х метровый минарет Кутуб – Минар, построенный в XII – XIV веках, украшенный каллиграфической вязью и являющийся символом мусульманского владычества в ДЕЛИ. Хрaм Акшардам - недавно открытый храм, вошёл в Книгу Рекордов Гиннeса кaк самый грандиозный индуистский храм в мире. Высота дворца составляет 42 м, ширина и длина 94 и 106 м. Он украшен 234 колоннами, 9 величественными куполами, 20 четырехгранными башенками и более 20 тысяч статуй. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов. Это подлинный рукотворный шедевр каменной резьбы. Поражают ажурные резные своды, напоминающие резьбу в тысячелетних джайнистских храмах, скульптуры богов, изящные барельефы, в которых проработаны мельчайшие детали. Посещение этого места не оставит равнодушным. Далее трансфер в аэропорт, без размещения в отеле.
Города: Дели
Карта маршрута
1-й день
Дели
Катманду
2-й день
Патан
3-й день
Катманду
Лумбини
4-й день
Лумбини
Тилауракот/ Капилавасту
5-й день
Лумбини
Кушинагар
6-й день
Варанаси
Кушинагар
7-й день
Варанаси
Сарнатх
8-й день
Варанаси
Бодхгайя
9-й день
Бодхгайя
Патна
Раджгир
10-й день
Патна
Вайшали
11-й день
Дели
Входит в стоимость
  • медицинское страхование;
  • 10 ночей размещения согласно выбранной категории;
  • 10 завтраков и 10 ужинов;
  • кондиционированный транспорт по маршруту;
  • русскоговорящий сопровождающий гид;
  • круиз по Гангу и посещение церемонии Аарти;
  • все налоги и сборы.
  • медицинское страхование;
  • 10 ночей размещения согласно выбранной категории;
  • 10 завтраков и 10 ужинов;
  • кондиционированный транспорт по маршруту;
  • русскоговорящий сопровождающий гид;
  • круиз по Гангу и посещение церемонии Аарти;
  • все налоги и сборы.
Дополнительно оплачивается

  • международный перелет;
  • авиаперелеты Дели – Катманду и Патна – Дели;
  • личные расходы;
  • входные билеты в памятники архитектуры;
  • транспорт в дни без программы;
  • чаевые гиду и водителю;
  • виза.

  • международный перелет;
  • авиаперелеты Дели – Катманду и Патна – Дели;
  • личные расходы;
  • входные билеты в памятники архитектуры;
  • транспорт в дни без программы;
  • чаевые гиду и водителю;
  • виза.

Бронирование
Город отправления:
Направление

Не нашли подходящий тур? Мы вам поможем!

Менеджер по заботе о клиентах

8 (812) 60-777-30, 8 (495) 978-58-88
petrotour_sale

Менеджер направления (для агентств)

Петрова Александра
(812) 640-67-05
petrova_aleksandra