Купцы, усадьбы и ремесла
Москва - Тула - Калуга - Москва
Начало тура:
Транспорт:
ж/д
Продолжительность:
2 дня

Заезды и цены:

Город отправления:
Направление

Программа тура

Маршрут: Москва - Тула - Калуга - Москва
1-й день
Прибытие в Москву на железнодорожный вокзал. Самостоятельный трансфер до ст.м. "Юго-Западная".
Встреча с гидом на ст. метро "Юго-Западная" в 07:45 - у входа в Вкусно и точка, в метро последний вагон из центра выход налево на ул. Покрышкина.
Отправление в 08:00, путевая информация.
Прибытие в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная поляна». Экскурсия «Традиции русской усадьбы», которая включает экскурсию по территории комплекса без посещения мемориальных зданий и прикладной мастер-класс по флористике в традициях Ясной Поляны. В рамках осмотра центральной части заповедника посетители узнают об истории усадьбы, предках Льва Николаевича, хозяйственной деятельности в имении, первой яснополянской школе для крестьянских детей. В финале желающие могут самостоятельно посетить могилу Л. Н. Толстого в яснополянском лесу Старый Заказ.
На мастер-классе экскурсанты узнают об одном из любимых увлечений Софьи Андреевны Толстой, собственноручно попробуют и увезут с собой на память сувенир.
Переезд в город мастеров и оружейников - ТУЛУ. Обзорная экскурсия по Туле знакомит с историко-архитектурными памятникам и храмами XVII - XIX веков на улицах города.
Обед в кафе города.
На экскурсии по Тульскому Кремлю узнаем об исторических событиях и личностях, связанных с древней крепостью.
Переезд в КАЛУГУ.
Размещение в гостинице, свободное время. Ночь в гостинице.
Города: Калуга, Тула
Объекты показа: Музей-усадьба "Ясная поляна", Тульский кремль
2-й день
Завтрак, освобождение номеров. Отправление на экскурсию.
КАЛУГА. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России.
Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку 18 века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).
Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите Гостиные ряды - символ купеческой Калуги; палаты Коробовых - первое каменное здание города; место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси, увидите Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй; Присутственные места, где вершил судьбу губернии генерал-губернатор Кречетников; Дом Губернатора, где жила А. О. Смирнова- Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль; здание Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге; Усадьбу Золотарёвых, где останавливались августейшие особы в т.ч. император Александр I, Николай I, великий князь, будущий император Александр II. Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены августейшей царской семьи. Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский
Возвращение в Москву, ориентировочное время прибытия в 21:00 (точное время зависит от дорожной ситуации). Высадка у ближайшей станции метро.
Самостоятельный трансфер до вокзала/аэропорта.
Города: Калуга
Объекты показа: Усадьба купца Золотарева

Ценовое предложение

Стоимость тура на человека, руб.:

\ Категория номера

Размещение

Номер категории «Стандарт» с удобствами

2-х мест. номер

13 590

1-но мест. номер

15 590

Входит в стоимость

  • проживание 1 ночь в гостинице в Калуге, номера категории «стандарт» (историческая гостиница Калуга, отель BestWestern, Ambassador или Hilton Garden inn);
  • питание: 2 обеда, 1 завтрак;
  • услуги сопровождающего гида;
  • экскурсии по программе;
  • входные билеты в музеи;
  • транспортное обслуживание (при группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус);
  • страховка от несчастного случая.