Легенды горной Дигории
Начало тура:
Транспорт:
авиа
Продолжительность:
7 дней
Горная Дигория – это уникальный, не охваченный массовым туризмом, уголок Северной Осетии, в котором можно насладиться первозданностью дикой природы. Программа тура проходит по территории национального парка «Алания».

Заезды и цены:

Город отправления:
Направление

Программа тура

1-й день
Прибытие утром в аэропорт (на ж/д вокзал) г. Минеральные Воды до 11:00. Сбор группы, встреча с гидом.
Групповой трансфер в 11.30 в Дигорское ущелье республики Северная Осетия-Алания.
Обед в национальном кафе селения Чикола (за доп. плату).
Знакомство с главным воротам горной Дигории - каньоном Ахсинта - скалы в этом месте практически смыкаются и с так называемого «Чертова моста» видно, как на семидесятиметровой глубине впротекает река Урух. По пути осмотр скульптуры самого почитаемого святого в Осетии - Св. Георгия (осет. Уастырджи). Дорога проходит через несколько осетинских селений, гид расскажет много интересного об истории этих мест.
Прибытие в отель «Тана парк», который уютно расположился в самом живописном уголке Дигорского ущелья в окружении водопада Метеласка, горы Кубус, отрогов Лабоды и Суганского хребта.
Размещение в отеле. Свободное время.
Города: Минеральные Воды
Объекты показа: Алания, река Урух
2-й день
Завтрак в отеле. Выезд на внедорожнике на авто-пеший маршрут в Караугомское ущелье (протяженность пешей прогулки в оба конца 10-12 км.)
За селением Дзинага оформление пропуска в пограничную зону и переезд в сторону ледника. Тропа идёт вдоль реки Караугом-дон среди лиственных и хвойных лесов. Когда-то Караугомский ледник был единственным на Кавказе ледником. Маршрут заканчивается у переправы через реку Караугом-дон, с которой открывается великолепный вид на ледник и живописные горные вершины. Длина Караугомского ледника сейчас чуть более 13 километров, он имеет два великолепных ледопада и считается одним из крупнейших на Северном Кавказе.
Обед в пути (сух паек).
Возвращение в отель. Свободное время.
Объекты показа: Караугомское ущелье, река Караугом
3-й день
Завтрак в отеле. Подъем на вершину горы Кубус. Эта невысокая гора овеяна легендами и преданиями.
Восхождение порадует прекрасными панорамами и девственными лесами, покрывающими склоны Кубуса.
Прогулка вокруг подножия к Таймазинским водопадам, которые особенно зрелищно выглядят издалека. Три белоснежных потока падают на расстоянии 150-200 метров друг от друга. Водопады берут начало на леднике Таймази и живописно срываются с отвесных скал.
Обед на берегу реки Тана-дон. Знакомство с водопадом Байради.
Возвращение в гостиницу, отдых. Свободное время на курорте.
Объекты показа: гора Кубус
4-й день
Завтрак в отеле. Путешествие по средневековым осетинским селениям и знакомство с бытом, культурой и архитектурными традициями средневековой Осетии.
Подъем на внедорожнике в селение Ханаз, уникальные памятники средневекового зодчества – замок «Фрегат», похожий на корабль, осетинские цирты и склепы, башню Седановых, расположенную на непреступной скале.
Далее селение Задалеск, с посещением музея матери–спасительницы аланских детей - Задалески Нана. Рядом с селением находится главное действующее святилище этих мест дзуар Дигори Изад (Ангел Дигории), которое почитается дигорцами с незапамятных времён. Дигори Изад представляет собой большую пещеру, в которой стоят столы для священных трапез, потолок сложен из рогов оленей, а стены украшают черепа жертвенных животных.
Обед пройдёт в Уаллагкомском ущелье, в гостеприимной осетинской семье, где вас угостят домашними осетинскими пирогами и чаем на травах, собранных в горах. Во время встречи вы узнаете об образе жизни и обычаях современных местных жителей.
Подъем к боевой башне Абисаловых, расположенной в селении Махческ. Башня построена на горном уступе и как будто парит над ущельем.
Возвращение в отель. Свободное время.
Города: с. Ханаз, с. Задалеск
5-й день
Завтрак в отеле. Поход по ущелью Тана-Дона к ледникам Тана-Цете (протяжённость маршрута в оба конца 10-12 км.) Горная тропа приведет вас в амфитеатр гор: Таймази Западная, Чашура, Цители, пик Дигория, вершины Западной и Главной Лабоды. На склонах этих вершин лежат ледники, среди которых самым крупным является ледник Тана-Цете.
Обед в пути (сух паек).
Возвращение в отель. Ужин самостоятельно в ресторане отеля.
6-й день
Завтрак в отеле. Не зря Дигорию часто называют «долиной тысячи водопадов и радуг». Водопадов здесь действительно великое множество. Сегодня под руководством гида вы отправитесь в поход по ущелью реки Харес (протяжённость пешей части в оба конца 11-12 км). Во время прогулки вы увидите глубокий и узкий каньон реки Харес, множество водопадов и скалистые вершины Суганского хребта. Обед (сух паёк). Возвращение в гостиницу.Праздничный ужин группы.
Объекты показа: река Харес
7-й день
Завтрак в отеле.Освобождение номеров до 12.00. Свободное время на курорте.
По желанию вы можете совершить экскурсию в селение Галиат (доплата).
Селение Галиат находится в Уаллагкомском ущелье. Это уникальный средневековый архитектурный комплекс. Дома здесь раньше строились ярусами. Крыша одного дома служила двором для другого, поэтому галиатцы могли спокойно ходить друг к другу в гости, не покидая своего собственного двора. Сохранились в Галиате и типичные осетинские башни, состоящие из четырёх этажей. Обед самостоятельно.
В 14.00 - выезд из ущелья в аэропорт Минеральные Воды (в пути 5 часов) к вечерним рейсам после 19.00 часов.
Города: Минеральные Воды

Ценовое предложение

Стоимость тура в рублях на человека:

Вариант размещения2-х местное1-местное
Тана парк34 99048 850

Входит в стоимость

  • транспортные услуги по программе;
  • групповые трансферы аэропорт / ж/д вокзал;
  • размещение в 2-х местных номерах;
  • питание по программе (завтраки в отеле, 4 обеда (сух пайки), обед в семье, праздничный ужин);
  • услуги горного гида;
  • эко-сборы национального парка.
  • Дополнительно оплачивается

    • авиа или ж/д билеты;
    • индивидуальные трансферы 6000 руб.

    Рекомендуемый список снаряжения:

    Для трекинга:

    • ветрозащитная куртка
    • трекинговые брюки
    • трекинговые ботинки или кроссовки
    • кофта (флисовая)
    • рюкзак 25- 30 литров
    • накидка от дождя (дождевик) для себя и для рюкзака
    • солнцезащитные очки и крем от солнца с фактором защиты 50.
    • индивидуальная аптечка
    • пенополиуретановая «сидушка»
    • трекинговые палки (можно взять в прокат обратившись в нашу компанию - 1000  руб за всю программу)