Весна в Вологде
Санкт-Петербург - Ферапонтово - Кириллов - Покровское - Вологда - Санкт-Петербург
Начало тура:
Транспорт:
автобус и ж/д
Продолжительность:
5 дней

Заезды и цены:

Город отправления:
Направление

Программа тура

Маршрут: Санкт-Петербург - Ферапонтово - Кириллов - Покровское - Вологда - Санкт-Петербург
1-й день
Выезд из САНКТ-ПЕТЕРБУРГА на поезде 618/617 "Белые ночи" в Вологду. Ночь в Поезде.
Города: Санкт-Петербург
2-й день
Прибытие в ВОЛОГДУ на железнодорожный вокзал. Встреча на жд. вокзале с утренних поездов (после 05:00 утра). Размещение в гостинице.
Завтрак "шведский стол" в ресторане гостиницы.
Переезд в город КИРИЛЛОВ (ок. 20 км).
Экскурсия в Кирилло-Белозерский монастырь - один из крупнейших российских монастырей, основан в 1397 г. – «Великая государева крепость». На его территории в 12 га находятся одиннадцать каменных церквей XV-XVIII веков. В настоящее время в музее-заповеднике хранится уникальная коллекция древнерусской живописи, декоративно прикладного народного искусства, археологии, собрание редчайших рукописных книг.
Обед в ресторане "Русь".
Отъезд в село ФЕРАПОНТОВО.
Посещение Богородице- Рождественского Ферапонтова монастыря — единственного на Русском Севере памятника мирового значения, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс памятников Ферапонтова монастыря с росписью Дионисия – единственный полностью сохранившийся в России от начала XVI в. пример взаимодействия архитектуры и стенописи, созданной самым выдающимся мастером эпохи.
При благоприятных погодных условиях, желающие смогут посетить собор Рождества Богородицы, который хранит память исторической и художественной ценности — уникальную роспись Дионисия, 1502 г. (за доп. плату).
Возвращение в Вологду. Свободное время.
Города: Вологда, Кириллов, Ферапонтово
Объекты показа: Ферапонтов монастырь, Кирилло-Белозерский монастырь
3-й день
Завтрак в ресторане гостиницы.
Отъезд в с.ПОКРОВСКОЕ ( 28 км от Вологды ).
Экскурсия « Я помню чудное мгновенье… » в Усадьбы Брянчаниновых. Вы услышите рассказы о жизни женщин в русской усадьбе, известные истории любви ХIХ века и приобщатся к традиционным светским развлечениям. Узнаете об истории любви Н.В. Зубова, представителя старинного вологодского дворянского рода, и А.Д. Вальцевой – королевы русского романса начала ХХ века, символом которой является романс «Не уходи, побудь, со мной !». В заключении можно посетить храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы или побродить по старинному усадебному парку, пройтись по нему приятно в любое время года. Возвращение в Вологду.
Обед в ресторане .
Экскурсия «Семь чудес Вологодского кремля» в Вологодский государственным музей- заповедник. Это любимый музей с детства у многих вологжан, большой музей истории вологодской земли. Здесь всегда торжественно и чуть-чуть таинственно, и совершенно особый запах – запах музея. На экскурсии Вы узнаете о шедеврах Вологодского музея- заповедника, многие из которых предстанут перед Вашим взором..
Экскурсия в Музей кружева. В Музее кружева собраны образцы всех мировых видов кружев, однако значительная часть экспозиция музея знакомит с творениями рук мастеров земли вологодской – вологодскими кружевами, вошедшими в историю отечественной культуры, как замечательные произведения кружевоплетения – подлинно народного искусства, прославившего Вологодский край, как никакой другой промысел. Здесь же в Музее кружева можно посетить салон – магазин по продаже кружевных и льняных изделий.
Продолжением знакомства с вологодскими народными художественными промыслами и декоративно-прикладным искусством будет посещение Центра ремёсел в «доме кружевниц». «Дом кружевниц» - памятник архитектуры федерального значения, классический образец деревянного дома XIX века, так называемого «вологодского типа»- в два этажа с балконом. Сам дом привлекает внимание своим богатым резным декором, а представленные в его стенах экспозиции и выставки оставляют неизгладимый след в душе каждого, кто видел хотя бы одну из них.
Города: Вологда
Объекты показа: Музей кружева
4-й день
Завтрак в ресторане. Освобождение номеров (вещи в камеру хранения гостиницы).
Обзорная автобусная экскурсия по городу «Такой город в России один … ». Знакомство с Вологдой мы начнем с осмотра места основания города – памятника 800-летия Вологды, с Кремлёвской площади с первым каменным храмом города – пятиглавым Софийским собором, величавой восьмигранной колокольней и комплексом зданий Архиерейского подворья и Воскресенского собора и далее деревянных построек ХIХ века, украшенных красивой резьбой, основных скверов и площадей города.
Посещение Спасо-Прилуцкого монастыря ( мужской действующий православный монастырь, основанный в 1371 году ) – одного из самых древних и больших монастырей Русского Севера. В монастыре покоятся мощи его основателя святого Димитрия Прилуцкого, из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи – житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия. Художественное значение монастыря чрезвычайно велико: здесь сконцентрированы основные черты вологодских построек за три столетия.
Обед в ресторане.
Свободное время. Провести его может каждый с учётом своих интересов и желаний:
  • посетить специализированные магазины предприятий Вологды и Вологодской области: « Вологодские сувениры», « Вологодский лён», « Вологодские продукты» и др. и приобрести изделия предприятий народных художественных промыслов, знаменитое вологодское масло, кондитерскую и ликеро - водочную продукцию;
  • или прогуляться по чудесной набережной, полюбоваться памятниками деревянного зодчества.
    Отъезд (самостоятельно) .
    Города: Вологда
  • 5-й день
    Прибытие в Санкт-Петербург.
    Города: Санкт-Петербург

    Ценовое предложение

    Стоимость тура на человека в руб.:

    Размещение

    2-х мест. номер

    1-но мест. номер

    доп. место

    Гостиница Спасская 2*

    14 050

    15 250

    -

    Гостиница Вологда 3*

    14 490

    15 250

    -

    Гостиница Губерния 3*

    15 250

    -

    13 190

    Гостиница Атриум 3*

    16 990

    -

    -

    Скидка детям – 400 руб.

    Входит в стоимость

  • проживание в выбранной гостинице;
  • питание: 3 завтрака "шведский стол", 3 обеда в ресторане;
  • экскурсионное и транспортное обслуживание по программе;
  • услуги экскурсовода:
  • трансфер вокзал –гостиница (в одну сторону) при проживании в гостинице « Спасская», «Губерния», «Атриум»