По псковской земле
Санкт-Петербург - Псков - Санкт-Петербург
Начало тура:
Россия, Санкт-Петербург
Транспорт:
автобус
Продолжительность:
2 дня

Заезды и цены:

Город отправления:
Направление

Программа тура

Маршрут: Санкт-Петербург - Псков - Санкт-Петербург
1-й день
07:30 Отправление автобуса из Санкт-Петербурга от ст.м. «Московская», Демонстрационный проезд.
Экскурсия по трассе. Прибытие в ГДОВ.

11.30-13.00 Обзорная экскурсия по городу.

Осмотр руин Гдовской крепости с посещением Свято-Державного Дмитриевского собора. Земля псковская богата крепостями. Крепость Гдов находится неподалеку от Чудского озера, она всегда одной из первых принимала удары рыцарских полков. Сейчас от былого величия остались лишь небольшие участки каменной кладки, по которым видно, как строили в те времена. Сегодня вы уже не увидите высоких и мощных крепостных стен. Увы, их не пощадило время. 17 век — нашествие шведов, пожар, 18 век — часть стен разобрали горожане, 20 век — немецкие захватчики, отступая, взорвали храм и саму крепость, пытаясь уничтожить память о славной истории России. Храм восстановили в 90-х гг. 20 века, но освятили его под именем Державной Божией Матери — он действующий. За счет того, что при строительстве применяли средневековые технологии, он не выглядит новоделом. Стиль храма соответствует традиции псковских мастеров.

По желанию за дополнительную плату обед в кафе.

Переезд в деревню САМОЛВА. Посещение музея «Ледовое побоище. Самолва». Сотрудники Музея познакомят посетителей с историей экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, расскажут о легендарном сражении 1242 года на берегу Чудского озера!

Осмотр мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной». Мемориальный комплекс открыли 11 сентября 2021 года. Открытие мемориала приурочено к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Это 15-метровая скульптура на насыпном шестиметровом кургане, включающая девять фигур воинов (три конные и шесть пеших), под ногами которых — доспехи поверженного врага.

Посещение Спасо-Елеазаровского монастыря. Спасо-Елеазаровский монастырь в деревне Елизарово – одна из главных святынь Псковской земли. Маленький, среди непроходимых лесов основанный преподобным Евфросином, Спасо-Елеазаровский монастырь во все века привлекал к себе внимание, потому что жили здесь монахи-подвижники, жили монахи-ученые, жили духовные старцы…Монастырь был местом подвига монашествующих и спасения мирян. Неведомое миру монашеское служение, молитвенное делание известных и безвестных подвижников не было забыто. Вновь затеплилась монашеская жизнь в Елизарове, и в 2000 году древний Спасо-Елеазаровский монастырь стал возрождаться как женская обитель. Ныне, после упразднения и разорения, он вновь обретает свое прежнее значение.

Около 19.30 Прибытие в ПСКОВ. В месте слияния рек Великая и Пскова стоит высокая скала, на которой в начале 10 века был построен Кремль.

Небольшая вечерняя автобусная обзорная экскурсия по городу.
Размещение в гостинице. Свободное время.
Города: Псков
Объекты показа: Гдовская крепость, Свято-Державный Дмитриевский собор, музей "Ледовое побоище", мемориальный комплекс "Александр Невский с дружиной", Спасо-Елизаровский монастырь (Псков)
2-й день
Завтрак.

08.00 Переезд в СЕБЕЖ. Обзорная экскурсия по старому городу (пешеходная). Себеж – пограничный город, не раз переходивший из рук в руки, но сохранивший историческую застройку. Здесь можно увидеть костёл XVI века, полюбоваться просторами Себежского озера с Замковой горы, пройтись по улице XIX века, подняться на редут Петра, услышать много интересных историй.

По желанию, за дополнительную плату обед в кафе.

Переезд в ОРЕХОВНО. Посещение усадьбы «Ореховно». Усадьба Ореховно, расположенная в деревне Ореховно в Псковской области, принадлежит ландшафтному архитектору Александру Гривко, автору частных и открытых для публики садов в России и Европе. Александр проводил здесь детство, и его мама, влюбленная в родные псковские пейзажи, заронила в сыне интерес к природе и растениям. По прошествии лет известный ландшафтный архитектор вернется к берегам реки Ореховницы, чтобы посадить сад в память о рано ушедшей маме. Ореховно входит в список псковских дворянских усадеб проекта развития культурно-познавательного туризма "Русские усадьбы", а также внесен в список Great Gardens of the World.

16.00 Отправление в Санкт-Петербург. Ориентировочное время прибытия 23:30.
Города: Псков, Санкт-Петербург
Объекты показа: усадьба Ореховно

Ценовое предложение

Стоимость тура на человека в рублях:

Гостиница «Рижская»*** г. Псков

2-х местный номер «стандарт»

13 550

1-о местный номер «стандарт»

14 100

2-х местный 2-х комнатный номер «люкс» (двуспальная кровать)

14 250

Дополнительное место в люксе (3-ий в номере)

12 580

скидка на школьника до 16 лет 400 руб

Входит в стоимость

  • проживание в гостинице "Рижская";
  • питание: завтрак "шведский стол"
  • автотранспортное обслуживание;
  • экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами;
  • услуги гида;
  • Дополнительно оплачивается

    • пакет питания (2 обеда): 1200 руб./чел. (заказ и оплата заранее при покупке тура).