Города мастеров. Автобусный тур из Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург - - Лихославль - Москва - Петушки - Покров - Федоскино - Жостово - Сергиев Посад - Вышний Волочёк - Санкт-Петербург
В течение 4 дней вы откроете для себя удивительный покровский пряник и незабываемо проведете время на фабрике Лихославской керамики. Проникнитесь совершенством росписи в Жестово и увидите, как рождается уникальные шкатулки.
Вещи ручной работы обладают особой душой. Соприкосновение с ними стоит того, чтобы отправиться в путешествие.
Программа тура
Маршрут: Санкт-Петербург - - Лихославль - Москва - Петушки - Покров - Федоскино - Жостово - Сергиев Посад - Вышний Волочёк - Санкт-Петербург
1-й деньВ 06.30 подача автобуса по адресу: Московский пр-т, д.189. В 07.00 – отправление.Прибытие в
ЛИХОСЛАВЛЬ. Прогулка по городу. Далее, посетим
Карельский национальный краеведческий музей, где вы познакомитесь с основами карельской культуры и составите представление как о её отличиях от русской, так и об общих чертах.
Отведаем знаменитые «калитки» - открытые карельские пироги из ржаного тестаЭкскурсия на фабрику Лихославской керамики - увидим насколько здесь живет трудолюбивый и творческий народ! Творения мастеров – волшебников вы увидите на экскурсии по производству – гончарный промысел здесь в большом почете! Посетите выставочный зал, узнаете историю развития гончарного мастерства.
Далее нас ждет
обед в зале с русской печью, все блюда подаются в местной керамике.
Отправление в
МОСКВУ. Ночь в отеле.
Города: Лихославль, Москва
Объекты показа: Карельский национальный краеведческий музей (Лихославль), Фабрика Лихославской керамики
2-й деньЗавтрак в отеле. Переезд в
ПОКРОВ. В настоящее время Покров знают, как родину вкусного шоколада и необычных пряников. Мы пройдемся по старинным улочкам города, узнаем интересные факты и легенды из рассказа гида. Увидим
Обелиск «Скорбящей матери», Свято-Покровский храм, Памятник шоколадной фее, Мемориал Ю. Гагарину, здание администрации и др.
Далее мы с вами посетим фабрику –
музей «Покровский пряник». В буквальном смысле пряничный рай! Фабрика, производит пряники разных размеров, а также пряничные домики и даже пряничные картины. Особенность покровских пряников в том, что в рецепт не входит такой ингредиент, как яйцо. Мы с вами увидим весь процесс приготовления знаменитого мучного изделия. А так же на
мастер классе у вас будет возможность попробовать изготовить пряник и расписать его вручную. Такая экскурсия никого не оставит без приятных эмоций и вкусных сладостей!
ОбедПереезд в
ПЕТУШКИ. Прогулка по городу. Гуляя по городу, мы увидим:
Памятник - Паровоз Л-0872, Церковь Афанасия Ковровского, Шуховская водонапорная башня, мы посетим
церковь Успения Пресвятой Богородицы с чудесным резным дубовым иконостасом и
дом-музей Святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского.И непременно посетим единственный в России
Музей петуха: музей очень необычный, выполнен в виде небольшого сказочного городка со своими улицами, площадями и переулками. Здесь можно узнать, что было раньше: курица или яйцо, зачем и как красят яйца, как кукарекают петухи в разных странах, а заодно и самим прокукарекать в волшебном курятнике для исполнения желания.
Посетим мастер класс по росписи фарфоровых петушков.
Ночь в отеле.
Дополнительно: экскурсия «Огни Москвы». Нас ждут невероятные виды вечерней Москвы: Красная площадь, Тверская улица, храм Василия Блаженного, панорама Москвы со смотровой площадки Воробьёвых гор, великолепие Театральной площади, Патриарший мост, Москва Сити (доп.плата).Города: Покров, Петушки, Москва
Объекты показа: Обелиск "Скорбящей матери" (Покров), Свято-Покровский храм, меомориал Гагарину, Музей "Покровский пряник", памятник-паровоз Л-0872, церковь Афанасия Ковровского (Петушки), церковь Успения Пресвятой богородицы (Петушки), Музей Петуха
3-й деньЗавтрак в отеле.Отправление в
ФЕДОСКИНО - старинное промысловое село. Родина русских лаков. Именно с федоскинских шкатулок пошел на Руси новый промысел - лаковой миниатюрной живописи, основан он в 1795 году. Прогуляемся по старинным улочкам, увидим уникальную достопримечательность села –
храм Святителя Николая Чудотворца. Он был построен на месте одноименной церкви, сгоревшей в 1875 году на средства семьи Лукутины.
Далее нас ждет посещение фабрики в старинном доме Лукутиных, в котором с конца XIX века до 70-х годов XX века создавалась «лукутинская», а позднее «федоскинская» лаковая миниатюра. Здесь размещались производственные отделы и работали мастера живописи. Познакомимся с уникальными фотографиями, документами, которые хранят в себе полную историю возникновения и развития знаменитого народного художественного промысла.
Федоскинская лаковая миниатюра - это не просто сувенир, а произведение искусства, символ русского народного искусства. После экскурсии будет возможность посетить магазин, где кроме местных изделий представлены сувениры и изделия других народных промыслов.
Обед в кафе.Переезд в
ЖОСТОВО - здесь находиться единственный в мире музей подносов. Вас ждет экскурсия по музею, с просмотром короткометражного фильма о самом производстве.
Далее мастер класс - вы сами распишите свой поднос, под руководством опытных мастеров.В свободное время, предлагаем посетить фирменный магазин и приобрести сувениры для себя и близких.
Переезд в
СЕРГИЕВ ПОСАД. Обзорная экскурсия по городу. Мы развеем мнение о том, что кроме Лавры в Сергиевом Посаде нечего смотреть. Экскурсия пройдет по местам, чудом сохранившие свою историю и самобытный уклад. Мы увидим
старинные башни, прогуляемся по площадям, и откроем для себя богатое прошлое города.
Далее, посетим Лавру - это уникальная возможность побывать в крупнейшем монастыре Европы, отрешиться от повседневной суеты, увидеть иконы редкой красоты и узнать историю святой обители.
Ночь в отеле.Города: Федоскино, Жостово, Сергиев Посад
Объекты показа: храм Святителя Николая Чудотворца (Федоскино), фабрика лаков (Федоскино), музей подносов (Жостово), Троице-Сергиева Лавра
4-й деньЗавтрак.
В 08-30 Отправление автобуса в
ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК, прогулка по городу познакомит вас с историей и культурой этого очаровательного провинциального города. Вы полюбуетесь его каналами и услышите удивительные истории о создателях города - императоре Петре I и купце Михаиле Сердюкове..Также в ходе экскурсии перед вами предстанет историческая застройка XVIII-XIX вв.:
Казанский и Екатерининский проспекты, Ванчакова линия, красивейший
собор Богоявления, построенный в «русско-византийском стиле»,
Гостиный двор, Присутственные места с пожарной каланчой и многочисленные памятники.
Посещение
музея «Русские валенки». Экспонаты музея изготовлены «валеночным» методом. Гигантский Царь-валенок двухметрового роста, валяные жених с невестой, валеночный кот-скамейка и даже памятник Михаилу Кругу - вот лишь некоторые экспонаты музея «Русские валенки». А в витринах фабрики - валенки любых размеров, расцветок и форм, которые вы сможете приобрести.
Отправление в Санкт-Петербург, прибытие в районе 23-00
Города: Вышний Волочёк, Санкт-Петербург
Объекты показа: собор Богоявления (Вышний Волочек), Ванчакова линия (Вышний Волочек), музей «Русские Валенки»
Ценовое предложение
2-м размещение | 1-е размещение |
37 900 | 45 900 |
Входит в стоимость
Проживание в гостинице выбранной категории (в 2-х местных номерах);
Питание по программе (3 завтрака и 4 обеда);
Автобусное обслуживание (при группе в количестве менее 18 человек обслуживание на микроавтобусе);
Экскурсионное обслуживание по программе
Входные билеты в музеи по программе
Услуги гида / сопровождающего
Мастер-класс Дополнительно оплачивается
Дополнительное место в автобусе - 5500 руб.